Бывшие супруги Потанины решат через суд права своего сына Василия

В ближайшее время Пресненский суд Москвы определит порядок выезда за границу шестнадцатилетнего сына Владимира и Наталии Потаниных Василия, сообщил «Московский комсомолец».
Наталия Потанина подала апелляционную жалобу, в которой требует установить упрощенную процедуру получения мальчиком разрешения на выезд у его отца, президента концерна «Интеррос» Владимира Потанина.

Это уже второе обращение бывшей супруги бизнесмен а в суд по этому поводу – первое суд не удовлетворил. По мнению Потаниной, упрощенная процедура позволит Василию более оперативно въезжать и выезжать из страны, поскольку в этом случае не потребуется просить разрешения у Владимира Потанина каждый раз, как в этом появится необходимость.

Сам бизнесмен никогда не был против того, чтобы у Василия была свобода перемещения. «Владимир Потанин как отец просит только одного — когда есть необходимость, согласовать с ним передвижения сына. И это полностью соответствует закону о въезде и выезде РФ», — так комментирует позицию отца его адвокат Татьяна Старикова. И это несмотря на то, что у Потанина есть четкое представление о том, что на самом деле нужно мальчику, а именно – получать образование не в Штатах, а в его родной стране. Как выразилось доверенное лицо бизнесмена, «Потанин считает неактуальным в нынешней жизненной ситуации учебу Василия за рубежом».

Издание приводит и другие слова все того же источника, близкого Потанину: «Никто не согласовывал с Владимиром Потаниным планы по выезду его сына на постоянное место жительство в США. А, по-видимому, именно этого и добивается мать ребенка». И действительно, уже больше года Василий Потанин находится вне пределов Российской Федерации, его точное местонахождение никому не известно.