Наталья Потанина намерена получить половину состояния экс-супруга

По мнению экспертов, бывшая супруга олигарха Владимира Потанина Наталия претендует на половину его состояния. 19 января в Пресненском суде Москвы пройдет очередное заседание по разделу имущества.

После того, как один из богатейших людей России ранее начал перечислять Наталии ежемесячно 125 тысяч долларов алиментов и столько же на счет их несовершеннолетнего сына Василия, бизнесмен предложил передать жене еще 2,5 миллиарда рублей и всю семейную недвижимость. Но этого супруге оказалось слишком мало. По словам ее адвокатов, содержать особняк в США за 6 миллионов долларов и водить сына в элитную американскую школу стоимостью 44 тысячи долларов в год крайне затратно и семья чуть ли не сводит концы с концами.

В итоге, по мнению наблюдателей, экс-супруга хочет присвоить себе половину состояния Потанина, которое оценивается в 14,3 миллиарда долларов. Такие претензии бывшей супруги не имеют равных в российской истории. Так, швейцарский суд постановил выплатить миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву 4,5 миллиарда долларов. А олигарх Роман Абрамович отдал бывшей жене «всего» 300 миллионов долларов.

Значительную долю средств, преданную мужем, Наталия тратит на своих адвокатов. Их тщетные попытки арестовать имущество Потанина на Кипре и США окончились провалом. Зарубежные суды заключили, что такие имущественные споры вполне могут рассматриваться в России.

Наталия Потанина задолжала двум компаниям за аренду роскошного особняка в деревне Луховицы и дворца в закрытом поселке «Осень». Истцы требуют с нее в общей сложности свыше 80 миллионов рублей. Сама она проживает постоянно в США, «позабыв» расплатиться с долгами на родине.