«Норникель» намерен разобраться в инциденте с «охотой» железнодорожников на медведя

В ОАО ГМК «Норильский Никель» не намерены пускать на самотек историю с диким медведем, который едва не попал под колеса локомотива компании в районе Норильска.
Как сообщило информагентство «NUUS», вся эта история была заснята на видео и выложена в интернет, где вызвала массу возмущения россиян. Камера запечатлела, как тепловоз догоняет бегущего по рельсам медведя и под возгласы «Дави!» сбивает животное. Это произошло на железнодорожной ветке, принадлежащей «Норникелю».

Руководитель пресс-службы компании Петр Лихолетов рассказал, что сейчас на предприятии ведется внутреннее расследование. После того, как участники эпизода будут выявлены, им грозит наказание, возможно, даже в виде увольнения. Изучением видеоролика в интернете занимается также и местная прокуратура. В «Норникеле» намерены настаивать на привлечении виновных к ответственности согласно действующему законодательству.

Однако Роман Пукалов, директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», рассказал, что правоохранительные органы крайне редко наказывают за жестокое обращение с животными, а если вина несомненна, то ответственность не бывает значительной. «Поэтому интернет полон видеозаписей со сбиваемыми коровами, лошадьми и другими животными», — уверен зоовед.

Также в «Норникеле» высказали предположение, что медведь мало пострадал от столкновения с локомотивом, потому что ни следов крови, ни его самого пока не нашли.