Вероника Скворцова подробно рассказала, как следует оптимизировать медицину в России

Для проведения наиболее эффективной оптимизации системы здравоохранения глава Минздрава РФ Вероника Скворцова предложила уделить особое внимание укреплению вертикали управления. Как рассказало издание «Медицинский вестник», на заседании Общероссийского народного фронта министр Скворцова выступила с докладом о необходимости изменений в отрасли.

Она пояснила, что одними из основных критериев эффективности работы медучреждений сейчас являются время приема участковых врачей и время ожидания плановой помощи. Скворцова заявила о необходимости выработки единой программы оптимизации региональных систем здравоохранения. Однако субъекты страны уже получили требования Минздрава к предстоящим реформам. Исследования показали, что целесообразно проводить оптимизацию только в городах с числом жителей более 50 тысяч.

— Мы считаем, что отрасль здравоохранения — это стратегическая отрасль, и Минздрав России должен полностью разделить ответственность вместе с каждым субъектом. Наше предложение заключается в том, чтобы вертикаль управления была воссоздана, — пояснила Вероника Скворцова.

Она отметила, что не стоит опасаться сокращения коек в лечебных учреждениях. Минздрав также намерен сохранить количество маломощных больниц, работающих в сельских глубинках и в отдаленных районах. Не будет сокращений детских коек и коек экстренной медицинской помощи. Перед проведением оптимизации стационарного обслуживания персонал больниц должен позаботиться об уже имеющихся пациентах.

Министр Скворцова назвала здравоохранение стратегической отраслью страны и высказала готовность уделить внимание работам, проводимым в каждом регионе.