Михаил Игнатьев попал в скандал с приватизацией в Чувашии

Вместо анонсированной в начале 2014 года приватизации 22 объектов госсобственности властям Чувашии удалось продать всего один объект, да и то с подтекстом коррупционного скандала. Тем самым объявленный главой республики Михаилом Игнатьевым курс на рост инвестиционной привлекательности региона и пополнение бюджета откровенно провалился. Казна получила всего 1,5 миллиона рублей, тогда как Игнатьев обещал пополнить ее на 180 миллионов, пишет в «Новых Известиях» политолог Андрей Денисов.

Более того, эксперты узрели в одной сделке явный коррупционный умысел, требующий вмешательства правоохранительных органов. Речь идет о продаже «Аптеки №105» за 1,5 миллионов рублей предпринимателю Андрею Дьяченко-Степанову. Выкупленное им имущество оказалось не просто зданием, а целым готовым бизнесом с огромным профитом. Оказывается, эта «аптека» будучи еще в госсобственности выиграла 100-миллионный конкурс на обеспечение Чувашии лекарствами в местную систему здравоохранения. То есть госкомпания победила в тендере, а вскоре была приватизирована всего за 1,5% от ее реальной стоимости. Причем заявку на покупку подавала некая Анастасия Павлова, оказавшаяся, видимо, подставной фигурой. С учетом того, что Дьяченко-Степанов уже совладеет рядом медицинских активов (аптека «Семейная», ООО «Борис-фарам») дополнительный актив в виде «Аптеки №105» позволит ему минимизировать конкурентные риски при новых аукционах на лекарственное снабжение региона.

Более того, наблюдатели сделали выводы, что молодой предприниматель, ранее трудившийся скромным заместителем главврача первой городской больницы, вдруг в одночасье превратился чуть ли в не монополиста. Регистрация его предприятий произошла как раз вскоре после вступления Михаила Игнатьева на пост главы Чувашии.

По мнению политолога Валерия Хомякова, плохой инвест-климат и коррупция вредят всем регионам.

— На фоне почти двадцатилетнего правления Николая Федорова в Чувашии, которому удалось не опустить республику в список депрессивных регионов, нынешний глава воспринимается хуже, — отметил Хомяков.

Ситуацию усугубляет обозначившийся конфликт между Игнатьевым и мэром Чебоксар. Все указанные факты отражаются в экспертном рейтинге Фонда развития Гражданского общества Константина Костина, в котором Михаил Игнатьев опускается все ниже и ниже. Достаточно сказать, что на этот рейтинг опирается Администрация президента России при выборе кандидатур и оценке деятельности глав регионов, подчеркнул Андрей Денисов.