Российские трансплантологи имеют право забирать органы у мертвых

Как сообщил АИФ, подмосковные следователи начали проводить проверку в больнице Люберец по факту изъятия почки умершего пациента для ее пересадки другому больному. Казалось бы, налицо как минимум злоупотребление служебным положением со стороны медиков. Но в России уже более 20 лет работает закон, позволяющий использовать т.н. презумпцию согласия.

Ее суть в том, что пациент и его родственники могут не знать, что донорские органы могут быть использованы в случае смерти первого для лечения других нуждающихся.

В случае подмосковной больницы речь шла о пенсионере, который скончался после травм в связи с отеком мозга и гематомы головы. Он проходил как бездомный, хотя сегодня его жена, не появлявшаяся в больнице, настаивает на своем приезде.

Инцидент прокомментировал главный специалист трансплантолог Минздравсоцразвития России Сергея Готье. По его словам, в действиях медиков нет не только никакого эпизода преступного деяния, а точное следование закону «О трансплантации органов и тканей человека», позволяющего вез ведома родственников изымать сердце или почку умершего пациента, если отсутствуют медицинские противопоказания.

— Безусловно, многие родственники не знают этого закона, поэтому врачи должны объяснять им важность донорской деятельности на благо всего общества, — отметил эксперт.

Сегодня Минздрав прорабатывает закон о возможной фиксации отказа пациента в случае своей смерти делиться органами для оказания помощи другим больным. Этот документ уже проходит корректировку в Госдуме. В любом случае отказ родственников от донорской пересадки умершего встречается крайне редко. Как правило, люди понимают гуманность этого поступка.