ККЗ в Дагестане может стать очагом социального протеста

Газета «Версия» сообщает о растущем очаге социального напряжения в Кизляре (Дагестан). Намерение республиканских властей пустить с молотка старейшее и прославленное предприятие – Кизлярский коньячный завод (ККЗ) – вызвало резкую негативную реакцию работников завода и русской диаспоры в Дагестане.

На данный момент предприятие проходит процедуру банкротства, по окончании которой, в сентябре, новое руководство намерено выставить завод на торги. За решение о продаже завода выступил и глава республики Рамазан Абдулатипов.

14 апреля около 100 активистов не пустили на территорию предприятия нового директора Александра Кручанова и представителей Мингосимущества и Минсельхоза Дагестана. Протестующие выступали против приватизации завода и требовали передать его в федеральную собственность. Об этом составлено обращение к Президенту РФ, под которым подписалось уже более 300 человек. Кроме того, участники акции уверены, что продажная цена предприятия невероятно занижена. Завод оценен в 4 миллиарда рублей, тогда как экономист Андрей Меламедов считает, что начальная цена должна быть увеличена минимум до 20 миллиардов рублей.

На данный момент работа уникального предприятия, выпускающего 12 сортов коньяков, поставляемых в том числе и кремлевской администрации, полностью парализована. Все находятся в тревожном ожидании решения федеральных властей. Тем временем все заметнее становится отток из республики русскоязычного населения, большинство из которого являются работниками предприятия, высококвалифицированными специалистами.