Норвежская фигуристка выступит на Олимпиаде впервые за 50 лет

Впервые за полвека Норвегия будет участвовать в соревнованиях по фигурному катанию на Зимних Олимпийских играх. Норвежский олимпийский комитет ( NOK ) до сих пор не видел смысла отправки спортсменов ввиду отсутствия шансов, по крайней мере, на восьмое место.

«В последний раз норвежский фигурист выступил1964 году в Инсбруке. До этого у Норвегии было немало достижений в этом виде спорта: Соня Хени выиграла три золотые олимпийские медали подряд в Санкт Мориц (1928), Лейк-Плэсид (1932) и Гармиш-Партенкирхен (1936). Кроме того, ей принадлежат десять мировых чемпионских титулов. Нам необходимо вернуть себе позиции в одном из наших традиционных видов спорта», — заявил один из представителей Норвежского Олимпийского комитета.

Тренер норвежской спортсменки Anne Line Gjersem отметил, что ее карьера только начинается . «В настоящее время нашей реальный целью мы считаем участие в финале. Но уже в следующем году в чемпионате Европы мы надеемся попасть в первую десятку», — отметила наставница фигуристки.