Минэнерго ответит перед ОНФ за покупку дорогих Audi

Покупка двух десятков дорогих автомобилей стала темой письма депутата Госдумы от «Единой России», члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александра Богомаза министру энергетики Александру Новаку, сообщают «Актуальные комментарии». Богомаз просит объяснить, зачем министерству понадобилось столько иномарок – уникальные характеристики, указанные в заявке подходят только для автомобилей Audi А8 и Audi А6, которые в России не собирают.

Вся стоимость контракта № 0173100008313000240, о котором идет речь в письме, должна составить вместе с обслуживанием в 2014-2016 годах 210 миллионов рублей. «У нас некуда деньги тратить?», — недоумевает депутат. Пока он не может и предположить, как на его запрос отреагирует Министр Новак, ведь Госдума приняла законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей для чиновников только в первом чтении, и пока он не стал полноценным законом, формально упрекнуть Минэнерго не в чем.

Тем не менее, любовь именно этого ведомства к дорогим машинам уже не впервые попадает в скандальные рубрики новостей — министерство год назад объявляло тендер на аренду в 2013 году люксового автомобиля BMW 750 Li xDrive или его эквивалента для своего руководителя, и планировало потратить на эти цели 8,24 миллиона рублей. Хотя предыдущий министр энергетики Сергей Шматко и не отказывал своим подчиненным в хороших машинах, ему все же удавалось соблюдать разумный баланс между потребностями чиновников и требованиями государства, отмечают «Актуальные комментарии».