Сотрудники Шереметьево-Карго против проникновения западного капитала в Шереметьево

Слухи о 200 млрд евро наличных в ангарах ОАО «Шереметьево-Карго» — это козырь для врагов России в попытках дестабилизировать ситуацию в стране и развалить федерацию на отдельные государства. Как пишет издание «Версия», таким образом рейдеры пытаются не только захватить успешное российское предприятие стоимостью более 36 млрд рублей, но и дискредитировать власть в глазах мирового сообщества.

Впрочем, издание считает, что в рамках иностранной интервенции в России это выглядит вполне ожидаемо. Тем более, что все грузоперевозки в стране уже давно выполняются с участием иностранных компаний. Освоение стратегических направлений зарубежными инвесторами стало возможным после того, как в 90-х государством было отменено обязательно лицензирование этой деятельности.

Покушением на национальную безопасность называют эксперты и объединение аэропортов Шереметьево и Внуково с последующей приватизации компании в 2016 году. По информации «Версии», строительство Северного терминала увеличит ее стоимость до 5,3 млрд долларов, бюджету однако достанется всего 400 млн долларов. Называются и будущие владельцы: ими, предположительно, могут стать бизнесмены Александр Пономаренко, Аркадий Ротенберг и Александр Скоробогатько. Экономист Михаил Делягин убежден, что контроль за объединенной компаний, обеспечивающей транспортную безопасность страны, «станет стратегическим, открывающим прекрасные возможности шантажа». Естественно, не без участия иностранных компаний, скрывающихся за спинами отечественной «пятой колонны».