Швейцарские экологи из Зеленого Креста создали ангажированный рейтинг грязных мест планеты

Специалисты Швейцарского Зеленого Креста по итогам недавнего исследования включили Дзержинск и еще несколько российских и украинских городов в список самых загрязненных городов на планете. Однако, по мнению многих экологов, это исследование, подготовленное совместно с американским Институтом Блэксмита, субъективно и не лишено политической ангажированности, сообщает ИА NUUS.

Так, помимо неблагополучных мест в России и Украине, в список вошли Матанса-Риачуэло в Аргентине, Хазариба в Бангладеш, Агбогблоши в Гане, Калимантан и река Читарум в Индонезии, дельта реки Нигер в Нигерии, Кабве в Замбии. При этом большинство загрязненных территорий, попавших в первую десятку, присутствовали еще в списке швейцарских экологов, опубликованном в 2006 и 2007 годах. Зато, такие «горячие точки», как Мексиканский залив, после случившейся там аварии на буровой платформе British Petroleum в 2010 году, Венгрия, после взрыва на алюминиевом заводе в том же году, и Япония, где в 2011 году произошла катастрофа на АЭС «Фукусима», в докладе даже не упоминаются.

Эколог из Дзержинска Асхат Каюмов считает, что его город не может считаться одним из самых грязных мест в мире: «В Дзержинске идет процесс очищения глубинных захоронений отходов вредных производств, оставшихся со времен СССР. Можно спорить и обсуждать эффективность этого процесса, но он идет в нужную сторону». С ним согласен и директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, который уверен, что без всестороннего изучения опасности химических выбросов, учета численности жителей региона и таких показателей, как удаленность производства от населенных пунктов, геоположения и частоты аварий в ЖКХ, подготовить объективный рейтинг невозможно, пишет агентство NUUS.