Губернатор Юревич попал в «Золотые кренделя»

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков добавил в свой список «Золотой Крендель» губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В «Золотом Кренделе» уже оказались многие депутаты и чиновники, которые пренебрегли законом и по-прежнему курируют крупный бизнес и имеют имущество за пределами РФ.
Как пишет «Новая газета», Гудков внес Юревича в свой список, побывав в Челябинской области в рамках своей акции за возврат прямых выборов мэра. Там он узнал, что челябинский губернатор припрятал свою бизнес-активы, переписав их на родителей.

Как оказалось, скромные пенсионеры Валерий и Наталья Юревичи — хозяева мега-холдинга «Макфа», сети кинотеатров, нескольких торговых сетей, десятка торговых центров, крупнейшего на Южном Урале торгово-развлекательного комплекса, а также строящейся 14-этажной гостиницы Radisson BLU. Но и это еще не все. Бизнес-интересы родителей челябинского губернатора охватывают издательскую деятельность, логистику, СМИ (в том числе несколько радиостанций и телеканалов), агробизнес — перечисляет в своем блоге в Живом Журнале Дмитрий Гудков.

Семья пенсионеров Юревичей настолько влиятельна, что даже «Газпром» — лишь мелкий акционер местного «Челябинскоблгаза». Впрочем, отмечает издание, общую стоимость семейных активов вряд ли знает даже челябинский губернатор. Возможно, в этом поможет разобраться ФСБ, которая начала антикоррупционную «зачистку» в подведомственном Юревичу регионе.

Сейчас под следствием находится Александр Москалюк — бывший водителю Михаила Юревича, позже ставший акционером целого ряда крупных компаний — в их числе сеть алкогольных магазинов и девелоперская компания. Может быть, вскоре правоохранительные органы и спецслужбы заинтересуют и бизнес-тайны «Золотого Кренделя».