Волгоградские журналисты поймали Сергея Боженова на тяге к путешествиям

Дорогие привычки главы Волгоградского региона Сергея Боженова опять стали причиной развернувшегося вокруг него скандала. По информации агентства «Высота 102.0», служебную командировку в Германию губернатор якобы превратил к приятный семейный отдых. Свои слова журналисты «Высоты» подкрепляют фактическим материалом, предоставленным немецкими журналистами и блогерами. Сам Боженов категорически опровергает это.

Поводом для заграничного визита стала проходившая в Мюнхене с 7 по 9 октября международная выставка коммерческой недвижимости ExpoReal-2013. Однако, как утверждает «Высота», в Германию губернатор, а также астраханские облдепы Ольга Баженова и Мунира Шабанова отправились заблаговременно. 4 октября они прибыли в аэропорт Франкфурта-на-Майне и оттуда поехали в роскошный баден-баденский отель Brenners Park Hotel&Spa. За проживание в отеле Боженов заплатил наличными 12 тысяч евро.

Выставку в Мюнхене чиновники посетили лишь однажды, 7 октября. Для этого они зафрахтовали самолет Cessna Citation XLS (номер борта D-CRON, номер рейса SCR762). 40-минутный перелет в Мюнхен обошелся волгоградской казне в 9300 евро (больше 400 тысяч рублей). Впрочем, только в том случае, если поездка будет отнесена в разряд «деловых». Остальное время губернатор с удовольствием проводил с семьей, гуляя по городу и посещая рестораны и бутики, о чем свидетельствуют видеокадры, размещенные «Высотой».

Сергей Боженов опровергает информацию, опубликованную агентством. По его утверждению, 4 и 5 октября он принимал участие в заседании Госсовета и съезде «Единой России», проходивших в Москве. С 9 по 13 октября, по его словам, находился в краткосрочном отпуске, о котором есть соответствующие заявления. Волгоградский губернатор уже обратился в ФСБ, МВД и СК России с заявлением, в котором требует наказать «Высоту» за распространение ложной информации, а также выяснить, кто стоит за организацией слежки за ним и его семьей на территории иностранного государства.