Московское здравоохранение убивают «оптимизаторы»-чиновники

Только за последний год московскую систему здравоохранения покинуло около 50 тысяч специалистов. Причинной стала проводимая в столице реформа здравоохранения. Об этом сообщает агентство «Регнум». По мнению издания, «оптимизация» системы уже привела к сокращению количества больниц и поликлиник, уменьшению мест в стационарах, а в итоге повлекла за собой снижение качества обслуживания населения.

Многократное увеличение расстояний и очередей, замена бесплатной помощи платными услугами и подорожание платной медицины – все это, как отмечает «Регнум», нельзя назвать ничем иным, как «методичным уничтожением доступной медицинской помощи».

В результате укрупнения поликлиник из них исчезли целые отделения, поскольку их работу чиновники посчитали «невыгодной». Количество врачей в поликлиниках сократилось на 15%, а женские консультации исчезли из многих микрорайонов.

Направлен на сокращение койко-мест в стационарах и Приказ №3764, ограничивающий перечень показаний, по которым больной может быть госпитализирован врачами скорой помощи. Он был подписан главврачом станции скорой и неотложной помощи им. А. С. Пучкова Валерием Фетисовым чуть больше месяца назад, но уже признан Росздравназдзором не соответствующим законодательству РФ.

Регнум напоминает, что добиться этого удалось лишь после настойчивых требований общественности. Так, 5 сентября на Неглинной улице в Москве прошел пикет против реформы столичного здравоохранения. Как считают его участники, она направлена на методичное уничтожение доступной медицинской помощи населению. «Подобная «оптимизация» обернулась для москвичей многократным увеличением расстояний и очередей, заменой бесплатной помощи платными услугами и подорожанием платной медицины», резюмирует Регнум.

Только за последние два года в Москве ликвидированы детский глазной санаторий при Морозовской больнице, ДИБ № 12, ДИБ № 8, инфекционный корпус городской клинической больницы № 4, поликлиники № 193 и № 36, больница № 45, лечившая половину «легочников» Москвы, урологическая больница № 47, роддом № 6, на очереди «реорганизация» больницы № 63.

Как пишет «Регнум», реформа здравоохранения, инициированная Минздравом РФ, многими регионами проводится вполне успешно, качество медицинской помощи в них улучшается, а потому новому руководству столичного здравоохранения (старое вместе со всем правительством отправлено Собяниным в отставку) стоит перенять этот опыт.