Отработать номер

С некоторых почти по всей стране наблюдается бедствие. С автомобилей воруют регистрационные номера и требуют за возвращение выкуп. А поскольку режим в РФ всё делает для удобства воров и жуликов, пусть и мелких, то бизнес этот практически безопасный.

Чтобы законным образом заявить в полицию о краже номеров и вымогательстве выкупа, нужно быть фанатиком. Поскольку без регистрационных номеров на автомобиле ездить в РФ невозможно, а пока уголовное дело не закрыто, номера вам не выдадут. А это месяцы и месяцы. Ежели заявить, что вы утеряли номера, то ситуация немного легче. Уложитесь в несколько недель. Так что если вам нужен ваш автомобиль, то легче заплатить, чем обращаться за помощью и защитой к государству РФ.

Не удержусь и отмечу характерную для быта РФ деталь. Одну банду, похищавшую номера, таки накрыли. Как и следовало ожидать, во главе бизнеса оказался представитель одного из самых элитных чекистских народцев.
«Следователи УВД по Западному округу Москвы завершили расследование уголовного дела против группировки аферистов, которую, по их мнению, возглавлял 22-летний Мартирос Вартанянсын замгубернатора и министра автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживана Вартаняна. Сейчас молодой человек вместе с подельниками ожидает суда в одном из столичных СИЗО. Эта группировка полгода доставляла беспокойство столичным и приезжим автомобилистам, похищая регистрационные номера с их машин. Затем аферисты предлагали их выкупить у них. Пока в деле фигурируют 50 пострадавших».

«После проведения специальных технических мероприятий полицейские вычислили участников группировки и осенью 2012 года задержали их. Как выяснилось, аферистами руководил 22-летний Мартирос Вартанян. Его задержали на Арбате, в квартире, в которой он был прописан и постоянно проживал.

— Во время обысков были изъяты большое количество SIM-карт, сотовых телефонов, деньги и около десятка банковских карт, — рассказали «Известиям» в полиции. — Уголовное дело было возбуждено по статье «Кража» и расследовалось следственным управлением УВД по ЗАО.

Сейчас по этому делу установлено уже более 50 потерпевших, однако следователи не исключают, что их количество может увеличиться.

По данным «Известий», на следователей по этому уголовному делу оказывалось давление. Кроме того, некие люди пытались выйти на полицейских и уладить все проблемы Вартаняна-младшего за $10 млн, однако получили категорический отказ. Сейчас предполагаемый организатор группировки ожидает суда в одном из СИЗО Москвы».

Похоже, что проблемы Вартаняна-младшего таки уладили. Потому что эта статья – «Сын замгубернатора Ростовской области попался на краже номеров», 23.05.2013 – с сайта «Известий» исчезла (я в своё время читал бумажную версию). Так что цитирую по копии с Компромат.Ru. Там же упоминается, что 9 декабря 2011 года другой сын вельможного Вартаняна, Борис Вартанян насмерть сбил пешехода. По предварительной версии сотрудников ГИБДД, в ДТП виноват пенсионер. – Само собой, Рафик совсем не виноватый.

Затем в ростовских ресурсах появились опровержения, де, подсудимый Мартирос Вартанян не сын министра транспорта Ростовской области Дживана Вартаняна (племянник?). Однако официальных опровержений в «Известиях» и прочей центральной прессе не было. Туманная история.

Возвращаясь к похищению регистрационных автомобильных номеров. Уход из бизнеса Мартироса Вартаняна не привёл к сокращению бедствия. И это обстоятельство нам намекает, что конкурентов армян убрали с московского рынка по заказу какой-нибудь более авторитетной ментовско-чекисткой крыши, наверное, грузинской.

И вы удивитесь, на днях Госдума озаботилась проблемой, как помочь автовладельцам.
«В Госдуме обсуждают возможность отменить запрет на вождение транспортных средств, с которых были украдены регистрационные номера. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, депутаты от либерально-демократической партии Сергей Иванов и Андрей Свинцов. Их идею уже поддержали представители других политических сил, включая «Единую Россию».

«Проблема украденных регистрационных номеров поднимается не в первый раз. Весной с инициативой разрешить автовладельцам временно ездить без них в случае кражи выступил Общественный совет ГУ МВД по Москве. Однако каких-либо решений пока принято не было.

За езду без номеров Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф 5 тыс. рублей или лишение прав до трех месяцев»

«… авторы законопроекта предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. При этом автовладелец должен иметь с собой документы, подтверждающие кражу номерных знаков: либо талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии, либо копию постановления о возбуждении дела о данном правонарушении»

На эту постсоветскую шизу трудно смотреть без скорбного смеха. Проблема решается элементарно просто: по заявлению автовладельца выдавать дубликаты регистрационных номеров его автомобиля, сколько ему будет благоугодно.

Простейшее решение не приходит в голову, потому что подсознательно господствует советский стереотип, что регистрационный номер автомобиля есть священная реликвия, освящающее законное передвижение транспортного средства в пространстве государственной юрисдикции. Хотя это всего лишь регистрационная табличка и более ничего.

Советская власть вообще стремилась превратить любой выдаваемый подданному документ в Мистический Артефакт, восстановление которого должно было стоить разине как можно больше нервов, пота и крови. А потеря партбилета практически приравнивалась в измене Партии.

Так и продолжаем мучиться с параноидальный наследием советского бюрократического сознания. Чему возня вокруг автомобильных номеров отличный пример. Вот увидите, они вокруг этого дала ещё понакрутят законов, подзаконных актов и регламентов. И всё равно легче будет плюнуть и выплатить гадам выкуп.