Полонского собираются арестовать заочно

Следственный департамент российского Министерства внутренних дел собирается заявить ходатайство в Тверской суд Москвы о заочном аресте основателя Mirax Group бизнесмена Сергея Полонского. Требование будет предъявлено в том случае, если Полонский в течении июля не явится на допрос к следователю.

Эксперты крайне пессимистично оценивают шансы на добровольную явку беглого олигарха. По словам адвокатов Полонского, находясь в тюрьме, бизнесмен «не сможет способствовать объективному и полному расследованию, а также полноценно участвовать в разбирательстве по своему «камбоджийскому делу». Тем временем, он «готов и заинтересован в сотрудничестве, но при разумном подходе к делу со стороны следствия».

Напомним, что беглого девелопера обвиняют в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено осенью 2012 года. По мнению следствия, в 2007-2008 годах руководство компании Mirax Group заключили предварительные договоры купли-продажи квартир «Кутузовской мили», которые не соответствовали утвержденной проектной документации. В результате, получив от граждан около шести миллиардов рублей, девелоперы «Миракса» заморозили строительство, не выполнив взятае на себя обязательства, а также предприняли действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.

14 июня Полонскому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В случае обвинительного приговора суда, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.