Средства ГЛОНАСС разворовали еще на земле

ГСУ Следственного Комитета по Московской области приступило проверке данных, свидетельствующих о масштабной коррупции среди руководства строительства Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС в городе Королев. Материалы дела были переданы в СК из Федеральной службы безопасности.

Возведение здания 100-1 на территории ЦНИИмаш, который относится к структурам Роскосмоса, было начато летом 2010 года. Финансирование проекта велось в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Первоначальная смета составляла 1,050 млрд. рублей. Проведение работ было поручено Пятому управлению специального строительства при Спецстрое России.

Как отмечают источники в правоохранительных органах, тогдашний глава ЦНИИмаш Геннадий Райкунов передал непосредственное руководство стройкой своему заместителю Джорджу Ковкову, оставив за собой общий контроль. Первые признаки неблагополучия появились в конце 2010 года, когда выяснилось, что расходы на строительство сильно превышены. Тревогу забил главный инженер информационно-аналитического центра ГЛОНАСС Алексей Агапов, представивший руководству ряд служебных записок. К примеру, по данным Агапова, на 40% была превышена только смета на монолитные работы. При этом, главный инженер выявил факты прямого обмана со стороны подрядчика.

Строительство так и не получило дополнительного финансирования, поэтому работы на стратегическом объекте были заморожены в конце 2011 года. Через полтора года, как и следовало предполагать, недостроем заинтересовались компетентные органы. Как отмечает газета «Известия», нынешнее расследование хищений средств Федеральной целевой программы ГЛОНАСС можно рассматривать как один из эпизодов будущего громкого дела. Так, в прошлом году глава РКС Юрий Урличич был вынужден оставить свой пост. А в мае 2012 года следственный отдел Четвертого управления возбудил уголовное дело статье «Мошенничество в особо крупном размере» по фактам злоупотребления полномочиями и хищения 85 млн рублей.