Руководство «Курортов Северного Кавказа» заподозрили в многомиллионном хищении

Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело по факту хищения более 275 миллионов бюджетных рублей акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа». Как сообщают источники в полиции, действия руководства КСК полиция склонна квалифицировать как мошенничество.

Подробности дела, со ссылкой на МВД, приводит ИТАР-ТАСС. Оказывается, менеджеры ОАО «Курорты Северного Кавказа», уклоняясь от выполнения своих непосредственных обязанностей, возложили все работы в рамках подготовительного этапа строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах на фирму – посредника, заплатив ей по явно завышенному прайсу. Так, для определения компании-подрядчика, проведения техорганизации и приемке выполненных работ руководители КСК провели закрытый конкурс между «карманными» структурами, победителем в котором стала фирма, не имевшей полного пакета лицензионно-разрешительных документов. Сумма контракта составила 537,5 миллионов рублей, а комиссионное вознаграждение посредника — 275,3 миллионов.

Напомним, что ОАО «Курорты Северного Кавказа» было создано три года назад по решению российского правительства для управления туристическим кластером на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Адыгее. Скандал вокруг КСК вспыхнул в феврале 2013 года, после резкого заявления главы государства о недопустимом превышении смет при строительстве олимпийских объектов в Сочи и личной отвественности за срыв работ вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова.