Мать бостонских убийц – исламистов Зубейдат Царнаева готовила своих сыновей к джихаду

По мнению американских экспертов ФБР, чеченцы Джохар и Тамерлан Царнаевы прошли спецподготовку террористов, готовясь совершить теракт на Бостонском марафоне. Как сообщил телеканалу «Fox news» глава комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса Майкл Макколтакой вывод был сделан по результатам экспертизы самодельных взрывных устройств, использованных чеченцами.

Маккол отметил, что аналогичные СВУ применяли исламские боевики в Афганистане, Индии и Пакистане. Без специальный знаний и навыков Царнаевы просто не смогли бы их сконструировать.

Принимала участие в подготовке террористов и мать братьев Царнаевых Зубейдат. Как считает сенатор, она несет непосредственную ответственность за «радикализацию взглядов» своих отпрысков. Более того, власти США выписали ордер на ее арест. Виновность матери убийц подтверждают российские спецслужбы: на днях они предоставили американским властям запись телефонного разговора Зубейдат Царнаевой с одним из сыновей. Темой беседы, как нетрудно догадаться, был так называемый «джихад».

Ненависть 46-летней Зубейдат Царнаевой к США, как отмечают некоторые аналитики, имеет сугубо иррациональный характер. Фанатичная приверженность «самой мирной религии мира» не помешала ей получить американское гражданство и пользоваться всеми полагающимися беженке льготами и пособиями. Особой законопослушностью Зубейдат не отличалась: в Соединенных Штатах она попалась в момент совершения кражи из магазина на сумму 1600 долларов, и не явилась на заседание суда, перебравшись в Махачкалу.

Сегодня, как отмечают российские и зарубежные СМИ, вороватая мать террористов ничуть не раскаивается в своем жизненном выборе. Более того, она заявила о полной невиновности своих сыновей — убийц, которых якобы «подставили» спецслужбы Америки. Правда, обычную для Северного Кавказа формулировку «Рафик совсем невиноват» она дополняет джихадистскими лозунгами. «Если бы меня сегодня убили, я была бы счастлива. И, умирая, я бы воскликнула: «Аллах акбар!» — искренне заявила Зубейдат Царнаева.

Напомним, 15 апреля на знаменитом марафоне в Бостоне произошло два взрыва, жертвами которого стали три человека, 170 получили ранения. Полиция вышла на след подозреваемых Тамерлана и Джохара Царнаевых благодаря записям камер наблюдения. Тамерлан Царнаев был убит полицией в ходе погони и перестрелки. Джохара задержали в результате длительной погони, он оказал полицейским ожесточенное сопротивление. После водворения в тюремный медицинский центр «Девенс» боевик уверенно пошел на поправку, и активно общается с врачами и медсестрами. Правда, о совершенном теракте чеченец не говорит: после того, как ему сообщили об его правах гражданина США, он предпочитает не отвечать на вопросы следствия.