Гендиректора «Почты России» Киселева отправили в отставку

Правительство РФ приняло решение об отставке руководителя «Почты России» Александра Киселева, возглавлявшего ведомство с февраля 2009 года. Генеральным директором ФГУП «Почта России» назначен бывший глава Tele2 Russia Дмитрий Страшнов.

В настоящее время «Почта России» испытывает множество проблем: около 70 процентов из 42 тысяч ее отделений являются убыточными, изношена практически вся инфраструктура, созданная еще во времена СССР, требует замены автопарк, назрела острая необходимость в строительстве автоматизированных сортировочных центров, так как в настоящее время около 65 процентов корреспонденции в РФ сортируется вручную. Также необходимы новые пункты международного почтового обмена для обработки зарубежных почтовых отправлений.

На безубыточный уровень «Почта» вышла только в 2009 году, в прошедшем году ее прибыль составила 813 миллионов рублей, но основная ее часть ушла на зарплату сотрудников ведомства.

В последние месяцы клиенты были крайне недовольны работой «Почты России», в связи с чем на сайт Роскомнадзора поступали массовые жалобы на почтовиков. Напомним, в начале прошлой недели в московских аэропортах скопилось около 500 тонн посылок из-за рубежа, ожидающих таможенного оформления. Причиной стали резкое увеличение интернет-торговли и нехватка таможенного персонала для досмотра почтовых отправлений.

Для выхода из тупиковой ситуации «Почта России» приняла экстренные меры: многократно увеличила количество работников, занятых обработкой посылок в аэропортах, также переведя их на круглосуточный режим работы, арендовала дополнительные склады и перенаправила потоки почты из Москвы для досмотра в другие города. В результате за неделю удалось частично расчистить «завалы», но ситуация остается сложной из-за того, что продолжает поступать новая почта.