Оппозиция Венесуэлы протестует «кастрюльными маршами»

Венесуэльская оппозиция во вторник, 16 апреля, провела в стране демонстрации с требованием пересчета голосов, поданных на выборах президена страны. Беспорядки на улицах начались сразу после официального объявления Николаса Мадуро новым президентом Венесуэлы.

На улицы венесуэльских городов вышли приверженцы оппозиционного кандидата в президенты Энрике Каприлеса. Протестующие несли плакаты с надписями «Подлог» и «Пересчет», гремели кастрюлями и выкрикивали лозунги в поддержку лидера оппозиции.

По предварительным данным, серьезных столкновений в ходе подобных акций в провинциях не случилось. Стычки сторонников оппозиции с полицией произошли в столице Венесуэлы Каракасе. Для наведения порядка правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ.

Кроме «кастрюльных маршей», оппозиция намерена провести шествия к зданиям региональных представительств Национального избирательного совета.

Каприлес отказался признавать итоги выборов, победу в которых одержал преемник Чавеса Николас Мадуро. Как уверяет оппозиция, во время голосования было допущено множество нарушений, потому его результаты «нельзя считать справедливыми».

По последним официальным данным, преемник Чавеса набрал 50,75 процента голосов. Новый президент Мадуро подчеркнул, что его победа была честной.

«Большинство есть большинство, и оно должно уважаться при демократии, они (оппозиция) не могут устраивать засады, придумывать что-то, чтобы навредить народному суверенитету», — заявил Николас Мадуро, назвав действия оппозиции одной емкой фразой — «политика переворота».

За комментариями по поводу событий в Венесуэле «Интер Райт» обратился к ведущему научному сотруднику Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Эмилю Суреновичу Дабагяну.

Ничего, подобного Оранжевой революции на Украине, в Венесуэле не произойдет, считает эксперт. Призрак гражданской войны, по его мнению, также не маячит над страной. Обстановка стабилизируется, и все будет происходить в русле конституции.

«У властей Венесуэлы тяжелое положение и множество проблем. Их невозможно решить без диалога с оппозицией. В стране процветают инфляция, преступность, коррупция», — поясняет господин Дабагян, подчеркивая, что у оппозиции есть четкая программа преодоления этих трудностей, и общение с ней власти будет проходить в рамках конструктивого диалога.

Как считает эксперт, Мадуро, играя на страхах народа перед «диким капитализмом», зарабатывают себе лишние голоса. «Между тем, Карилес еще ранее заявлял, что продолжит реализацию социальных программ… Пещерного капитализма в Венесуэле не будет», — заключает Эмиль Суренович.