В Австралии появились четыре казачьих станицы

Забайкальское казачье войсковое общества (ЗКВО) по ходатайству потомков казаков, эмигрировавших в Австралию после Гражданской войны в России, создало в этой стране отдел ЗКВО и четыре станицы в штатах Виктория и Тасмания. Как рассказал представитель посольского отдела общества, необходимость преобразования австралийской станицы в отдел и организации станиц вызвана ростом числа казаков в Австралии.

«Атаман австралийского отдела Симеон Бойков ходатайствовал перед атаманом ЗКВО Сергеем Бобровым об организации Мельбурнской, Данденонгской, Джелонгской и Тасманской казачьей станицы. Ходатайство удовлетворено», — сообщает агентство РИА «Новости».

Также Бобров назначил атаманов новых станиц.

Сейчас атаманы-организаторы готовят документы для включения их станиц в состав посольского австралийского отдела ЗКВО. До 3 июня они должны провести Круг своих станиц по выборам атамана, заместителя атамана, правления и других выборных органов а также утвердить устав станицы.

Австралийская станица ЗКВО создана в июне 2012 года недалеко от Сиднея, в городе Кабраматта, в форме историко-культурного общества. Казачья диаспора насчитывала тогда 152 человека. При этом часть потомков российских казаков высказывала желание переселиться в Забайкальский край.