Мексиканские народные дружины захватили город

Несколько сотен вооруженных участников народных дружин захватили небольшой город Тьерра-Колорадо в мексиканском штате Герреро. Дружинники задержали 12 человек, включая шефа местной полиции. В настоящее время дружинники организовали контрольно-пропускные пункты на шоссе Мехико — Акапулько и досматривают весь проезжающий транспорт.

По данным мексиканской полиции, участники рейда обстреляли автомобиль с туристами, отказавшимися остановиться по их требованию. В результате получил ранение водитель.

Как утверждают дружинники, их действия стали ответом на убийство их лидера, застреленного 25 марта. По подозрению в организации этого преступления они задержали бывшего главу городской полиции, который, по их словам, сотрудничает с местными криминальными группировками. Как сообщает Би-Би-Си, дружинники передали его и еще 12 полицейских прокуратуре, пообещавшей проверить причастность задержанных к убийству и другим преступлениям.

По словам современных последователей Вильи и Сапаты, им надоела безнаказанность местной организованной преступности, для борьбы с которой городские власти не принимали никаких мер. Помимо прочего члены отряда обыскали несколько домов и, как они сами утверждают, обнаружили в некоторых из них наркотики.

Народные дружины появляются во многих районах Мексики в ответ на бездействие властей в борьбе с организованной преступностью. Как уточняет Би-Би-Си, дружинники вооружены в основном дробовиками. При этом свидетели утверждают, что видели у некоторых из них автоматы.