Британские ветераны Северных конвоев вместо медали Ушакова получат «Арктическую звезду»

Ветераны арктических конвоев, во время Второй мировой войны снабжавших Россию топливом, провизией и снаряжением, в скором времени получат новую награду. Называться она будет весьма романтически — «Арктическая звезда». Министерство обороны Великобритании уже утвердило внешний вид новой медали.

Как со ссылкой на BBC News сообщает Lenta.ru, уже в марте медаль получат дожившие до сегодняшнего дня ветераны или их вдовы. Родственники и потомки участников Северных конвоев также могут претендовать на награду.

Кроме того, британское министерство обороны утвердило новую планку к военным наградам за участие в воздушных налетах на Германию и Францию в годы Второй мировой войны. По сообщению The Guardian, новые знаки получат примерно 250 тысяч ветеранов.

Напомним, в мае прошлого года Россия хотела наградить медалями Ушакова 813 зарубежных участников арктических конвоев, и даже подавало данные о них в МИД Великобритании. Однако британское ведомство запретило своим подданным принимать российские награды. Отказ был мотивирован таким пунктом британского законодательства, что ветераны, уже награжденные или собирающиеся получить награды в своей стране за эту операцию, не могут быть удостоены зарубежных орденов и медалей.