Оскар Писториус арестован за убийство подруги

Легенда мировой легкой атлетики, безногий бегун Оскар Писториус попал за решетку по обвинению в слцучайном убийстве своей подруги. Трагедия произошла прошлой ночью в доме паралимпийской звезды, который расположен на территории престижного района Сильверлейкс города Претория (ЮАР).

Как сообщает местная полиция, 26-летний паралимпиец Оскар Писториус арестован за убийство женщины. По мнению следствия, спортсмен застрелил спутницу жизни по ошибке, приняв ее за проникшего в дом преступника. Как заявила капитан Сара Мчира, выстрелы Писториуса угодили в руку и в голову 30-летней женщине, которая скончалась на месте. В доме был обнаружен 9-мм пистолет. После прихода к власти представителей черного большинства ограбления и вооруженные нападения на жилые дома стали весьма распространенным видом преступлений в ЮАР. Правда, фешенебельный Сильверлейкс считается безопасным и хорошо охраняемым районом Претории.

Российское информационное агентство ИТАР-ТАСС отмечает, что Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, много раз побеждал в соревнованиях по бегу на 400 метров для спортсменов с ограниченными возможностями, а затем стал выступать наравне с обычными легкоатлетами. Он стал первым в истории бегуном с ампутированными ногами, сумевшим преодолеть дистанцию 400 метров быстрее 46 секунд. В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу, где в составе сборной Южноафриканской республики завоевал серебряную медаль в эстафете 4 х 400 метров, а также участвовал в летних лондонских Олимпийских играх 2012 года.