В России потребовали запретить астрономию

Группа православных молодежных активистов намерена весной 2013 года создать в России движение за запрет астрономии в стране. Они также призвали закрыть обсерватории, планетарии, запретить продажу оптических приборов и распространение «лживой» информации об устройстве Вселенной. По их мнению, это вредит устоям православной церкви и общественному порядку в РФ.

Как передают российские СМИ, недовольство у клерикалов вызвали новые данные об устройстве Вселенной, которые получены с помощью западных орбитальных телескопов. По словам одного из активистов анти-астрономического движения, Андрея Баринова, Запад умышленно разрушает устои тысячелетней уникальной российской цивилизации и православия.

— В Ветхом завете прямо указывается, что наш мир создал именно Господь Бог. Однако наша планета и даже наша Солнечная система настолько ничтожны по космическим меркам, что их просто не существует. Одна только наша Галактика — Млечный Путь, включает в себя до 300-400 миллиардов звезд, большинство из которых более заметны и более крупные, чем Солнце. Размеры нашей Галактики составляют в диаметре до 100 тысяч световых лет, но по меркам Вселенной — это, мягко говоря, очень незначительные показатели. К примеру, ближайшая к нам галактика Туманность Андромеды включает в себя более триллиона звезд и имеет диаметр до 270 тысяч световых лет. Всего же в видимой части Вселенной насчитывается до 1,6-1,9 миллионов галактик! Диаметр Вселенной — 93 миллиарда световых лет, а наиболее удаленный от Земли объект, который удалось засечь, находится от нас на расстоянии 14 миллиардов световых лет, — заявил активист.

По мнению политолога и директора Центра Контр-Политика Тимофея Ряполовского, здравое зерно в предложении «мракобесов» есть.

— В России астрономия уже неофициально поставлена вне закона с 2007 года, когда министерство образования отказалось утверждать новый учебник по этой дисциплине. Поэтому в большинстве средних российских школ эта дисциплина уже давно не преподается, — напоминает он.

— В российской политической традиции, взятой у Золотой Орды и Византии, вершину властной «вертикали» формирует сакральная фигура царя, власть которого от Бога. Однако если наша Вселенная настолько велика, и она содержит бесчисленное количество планет, и пусть даже разумная жизнь в ней редкость, все равно это дает в виде вывода не совсем нужный нам результат: мы не уникальны, мы просто ничто, — считает политолог. По его мнению, изучение астрономии в России в средних школах может негативно сказаться на укреплении православия и других традиционных для нашей страны религий.