Криминальный рекорд Нью-Йорка

Крупнейший город Соединенных Штатов Америки может закончить 2012 год с наименьшим количеством убийств за последние 50 лет. Как сообщила городская полиция, по состоянию на 23 декабря здесь было зафиксировано 414 убийств, что 94 меньше, чем за тот же период в 2011 году. Падение, таким образом, составило 18,5 процента.

Конечно, рекорд можно будет считать состоявшимся, если в Нью-Йорке за оставшуюся до нового года неделю не произойдет массовых вспышек насилия. Правда, как утверждают эксперты, это маловероятно. Подсчет числа убийств в Нью-Йорке ведется уже полвека. И, как правило, в праздничные дни количество печальных инцидентов существенно не увеличивается.

Прошлый рекорд наименьшего количества убийств (471 инцидента) был зафиксирован в 2009 году. Кроме того, в полицейской статистике был отмечен 2010 год и 2011 год с 536 и 515 убийствами соответственно .

Пресс-секретарь полиции Нью-Йорка Пол Браун приписывает уменьшение количества убийств новой тактике правоохранительных органов, в соответствии с которой мобильные подразделения патрульных регулярно делают рейды в неблагополучные районы, а поиск подозреваемых идет не только путем традиционных опросов и агентурной сети, но и в социальных сетях, таких как Facebook.