Станция метро «Бухарестская» в Петербурге оказалась камнем преткновения

Название новой станции петербургского метро – «Бухарестская», вызвало бурные протесты горожан. Общественность посчитала это название неуместным – станции расположена на улице горя Великой Отечественной войны летчика Салова, а Румыния не только участвовала в нападении на Россию, но и известна царящей в ней сейчас русофобией, считают активисты Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).
Как сообщает издание Полит.ру, петербургские профсоюзы намеревались провести пикет против названия станции, однако городские чиновники отказались согласовать акцию. Лидер профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин сказал, что общественники хотели лишь выразить свою человеческую позицию и гражданскую обиду. «Чиновники повели себя недальновидно и непрофессионально. Они не хотят прислушиваться к мнению тысяч горожан и специалистов самого высокого уровня», — подчеркнул он.

Издание напоминает. Что летом этого года агентство «БалтИнфо» проводило опрос общественного мнения – против названия «Бухарестская» высказались большинство из 40 тысяч респондентов. Горожан поддержали известные деятельности культуры – Михаил Пиотровский, Борис Эйфман, Лев Додин, Юрий Темирканов и другие. За переименование высказалась и Академия наук: «Мы не видим достаточно убедительных оснований для того, чтобы назвать одну из станций метрополитена Санкт-Петербурга «Бухарестская», — сообщил директор Института Европы РАН академик Н.П. Шмелев.

Дербин считает, что непродуманные действия чиновников связаны с развалом Топономической комиссии, а также с проблемами в городском Комитете по культуре, где уже долгое время отсутствует руководство. Профсоюзы призывают поскорее укомплектовать квалифицированными кадрами как комиссию по топономике, так и сам Комитет культуры, а также переименовать станцию. Хотя бы в «Профосоюзную» — в честь расположенного неподалеку Гуманитарного Университета профсоюзов, признанного в последние десятилетия одним из лучших вузов.