Евгений Биргер: человек с криминальным прошлым снова идет в правительство

Издание АПН сообщило, что предприниматель Евгений Биргер может быть включен в комиссию по связи, создаваемую при министерстве транспорта РФ. Данная информация была подтверждена источником агентства «Прайм-ТАСС» в кабинете министров. Журналисты отметили, что г-н Биргер подозревается российскими СМИ в незаконной деятельности — в частности, темные пятна в его биографии удалось обнаружить агентству «Паритет-Медиа».

По данным агентства, правоохранители возбуждали уголовное дело в отношении Евгения Биргера по подозрению в спекуляциях еще во времена СССР, но тогда судебного разбирательства удалось избежать благодаря неожиданной госпитализации в психбольницу с последующей выдачей специализированной справки.

В 1999 году Евгению Биргеру удалось получить должность главы Департамента почтовой связи (ДПС) при Министерстве связи за счет стараний его влиятельных родственников. Как подчеркнуло «Паритет-Медиа», при оформлении на службу он указал в графе о причастности к коммерческой деятельности и наличии незакрытых кредитов ложные данные. В 2001 году аудиторы Счетной палаты установили, что под контролем г-на Биргера находятся несколько коммерческих структур, которые эксплуатировали почтовые вагоны и сдавали в аренду производственные площади на невыгодных для госпредприятия условиях. По факту выявления нарушений законодательства, предприниматель был уволен из Минсвязи с довольно мягкой формулировкой: «в связи с неоднократными нарушениями дисциплины, выразившимися в неоднократных неявках на работу по неуважительным причинам».

В связи с этим, издание АПН заключило, что повторное назначение Евгения Биргера на госслужбу полностью противоречит текущей политике Владимира Путина по пресечению попыток проникновения во власть лиц с сомнительным прошлым.