МФК «Грас» приступила к запугиванию российских СМИ

Появившаяся 1 ноября в СМИ информация об отставке главного архитектора Сочи Олега Шевейко, против которого возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий, напугала компанию «Грас». Компания строит в Сочи несколько жилых комплексов и уже попыталась заткнуть рот газетам, опубликовавшим сведения о возможных трудностях девелопера в связи с уходом Шевейко.

Первоисточником выступило авторитетное деловое издание «Ведомости», которое 1 ноября в статье «Кто взял высоту» привело подробную информацию об уголовных делах в отношении Шевейко, который обвиняется в незаконной выдаче разрешений на строительство. Отметим, эта информация целиком основана на сведениях Следственного комитета России.

«Прокурорская проверка выявила, что Шевейко незаконно подписал два разрешения на строительство многоэтажных объектов в зоне международного олимпийского гостеприимства: разрешил в 2011 г. ООО “Южный берег Сочи” строить жилой комплекс высотой 74 м, а в марте 2012 г. разрешил ООО “Ливадия” строить гостиницу высотой 33 м. В этой зоне допустимая высота строительства — 17 м», — сообщал следственный отдел. Пресс-секретарь ведомства Иван Сенгеров сказал вчера, что уголовное дело (два эпизода объединены) еще расследуется«.

Напомним, ООО «Южный берег Сочи» контролируется девелоперской компанией МФК «Грас». В статье также отмечается со ссылкой на независимых экспертов, что признание незаконной выдачи разрешений на строительство может осложнить жизнь застройщикам. Как пишут «Ведомости», «управляющий партнер фирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов говорит, что прокуратура и мэрия Сочи могут добиваться сноса «Сан-сити» как построенного с нарушениями правил землепользования и застройки города. Но как минимум до Олимпиады-2014 этим заниматься не будут, считает он: можно просто не успеть«.

Однако средства массовой информации, решившие перепечатать эту статью газеты «Ведомости», неожиданно попали под неадекватный и некорректный прессинг пресс-службы МФК «Грас», которая обвинила их в клевете и нанесении урона деловой репутации компании! В письме пресс-секретаря компании Екатерины Перфильевой, в частности, утверждается, что «все упоминания компании, начиная с названия и заканчивая выводами, являются безосновательными домыслами«!

Это противоречит официальным комментариям СК РФ, возбудившего уголовные дела против Шевейко как раз на основании выдачи им разрешительных документов на строительство комплекса «Сан-Сити» МФК «Грас». Более того, в первоначальной версии статьи в «Ведомостях» содержался комментарий представителя МФК «Грас» — директора по маркетингу Петра Кирилловского, подтвердившего наличие проблем у главного архитектора Сочи: «С нашей стороны все чисто, а то, что в Сочи принимают неправильные решения, — это их дело«.

Письмо пресс-секретаря компании также отличает помимо агрессивности и банальный непрофессионализм — Перфильева потребовала, чтобы СМИ удалили некую цитату, которой у них вообще не было! Видимо, в пресс-службе МФК «Грас» не принято внимательно читать публикации, в которых фигурирует их компания.

Несмотря на невысокий уровень компетентности, продемонстрированный по основному профилю работы, пресс-секретарь МФК «Грас» в одностороннем порядке потребовала от изданий удалить перепечатки (полные или частичные), поскольку «статья…является заведомо клеветнической, порочит деловую честь и репутацию компании «ГРАС». Ее содержание прямо подпадает под действие статьи 152 ГК РФ«.

О том, потребовала ли госпожа Перфильева удалить саму статью у газеты «Ведомости» (в которой содержатся якобы клеветнические сведения), не известно. Судя по состоянию на вечер 2 ноября — нет (вероятно, это объясняется тем, что у «Ведомостей» существует достаточно серьезная юридическая служба, и ее сложно запугать, а само издание славится тем, что собирает материалы на основании подтвержденных источников).

По мнению российских СМИ, данная реакция МФК «Грас» является неадекватной и эмоциональной, и ее цель — заткнуть рот независимым изданиям, которые посмели перепечатать информацию из авторитетной деловой газеты, получившей в свою очередь подтверждения из Следственного комитета России и от главного архитектора Сочи. В связи с этим СМИ намерены обратиться в СК РФ с просьбой дать официальный комментарий ведомства о том, действительно ли в отношении господина Шевейко возбуждены уголовные дела, в том числе, по факту выдачи структуре МФК «Грас» разрешения на строительство ЖК «Сан-Сити».

Попытка МФК «Грас» надеть намордник на издания может пока квалифицироваться как нарушение Федерального закона «О СМИ» РФ и стать основной для иска против девелоперской компании.