В Испании начался суд над капитаном танкера «Prestige»

Капитан танкера «Prestige», катастрофа которого стала нанесла значительный экологический ущерб Испании, предстал сегодня перед судом в Мадриде. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще три человека.

Напомним, катастрофа танкера произошла десять лет назад. Судно принадлежавшее либерийской компании Mare Shipping Inc. попало в шторм у побережья Испании. В результате полученных в ходе шторма повреждений, из емкостей танкеры в океан вылилось около 50 000 тонн нефти из 77 000 тонн находившихся на борту.

Через несколько дней пребывания в море танкер разломился надвое и ушел под воду. При этом несколько десятков тысяч тонн нефти оставались в его резервуарах. В настоящее время почти вся нефть вылилась в океан. В результате катастрофы береговой линии Испании, Португалии и Франции был нанесен значительный ущерб.

Расследование катастрофы заняло восемь лет, еще два года потребовалось прокурорам для привлечения к суду капитана танкера. Как сообщила телекомпания BBC, обвинение потребовало для греческого капитана Апостолоса Мангуроса 12 лет лишения свободы.