ТоАЗ снова уличили в экологической диверсии

Очередная плановая проверка «Росприроднадзора» на предприятии «Тольяттиазот» -крупнейшем в мире производителе аммиака, в августе текущего года вновь выявила ряд грубейших нарушений природоохранного законодательства, вследствие которых в настоящее время происходит интенсивное загрязнение Самарской области, что рано или поздно может привести к огромным по масштабу экологическим катастрофам.

Таким образом, «Росприроднадзор» выяснил, что «Тольяттиазот» осуществляет выбросы ядовитых веществ в атмосферу, не имея на это специального разрешения. Более того, на химзаводе даже не предусмотрен лимит этих выбросов: в атмосферу отправляется столько опасных веществ, сколько требуется заводу. Помимо этого, сотрудники «Росприроднадзора», участвовавшие в проверке, обнаружили на территории химкомбината свалку отработанных ртутных ламп — отходов 1-го класса опасности, содержащих в себе химические соединения, поражающие нервную систему и дыхательные пути.

«Тольяттиазот», официальная прибыль которого составляет 7 млрд. рублей, тратит на защиту окружающей среды менее 1% этой суммы. Возможные штрафы за обнаруженные нарушения вряд ли окажутся обременительными для завода, который уже давно находится под пристальным вниманием экологов. К примеру, за сваленные в кучу на территории комбината ртутные лампы штраф составит всего лишь 30 тыс. рублей.