Нападки на Сергея Махлая всколыхнули гей-сообщество Тольятти

Тольяттинская независимая организация «Проникновение» потребовала от властей прекратить хозяйственный спор вокруг ОАО «Тольяттиазота», одного из крупнейших производителей химикатов в России.

Организация также призвала Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и полпредство президента РФ в Поволжском федеральном округе дать оценку «нападкам рейдеров» на фактического руководителя завода – Сергея Махлая, сына живущего в Лондоне опального олигарха Владимира Махлая.

Как сообщило издание The Moscow Post, письмо с такими требованиями организация вывесила на доске объявлений сайта gay.ru. «Мы не можем спокойно относиться к нападкам на «Тольяттиазот», так как от стабильной работы предприятия слишком много зависит для города и региона. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, остается одной из немногих социально-ориентированных компаний и содержит большое количество социальных объектов, которыми пользуются все горожане», — говорится в письме. Как сообщает портал Samara.ru (http://samara.ru/read/39252), первоначально в списке подписантов значилась и тольяттинская гей-организация «Проникновение», однако в последний момент была исключена по неясным до конца причинам.

По словам заявителей, их позицию разделяют также ряд общественных и профсоюзных деятелей Тольятти. Напомним, независимая организация «Проникновение» известна громкими акциями в защиту прав гомосексуалистов, а также попыткой организации гей-парада в Тольятти в октябре 2009 года.