Барак Обама высказался за оружейные ограничения

Президент Барак Обама призвал любыми средствами обуздать волну насилия, захлестнувшую США. Этому должны послужить, в том числе, ограничения на владение и ношение оружия.

При этом Обама не предложил никаких конкретных мер по ужесточению существующих правил, однако заметил, что даже владельцы оружия согласны с тем, что «АК-47 должен держать в руках солдат, а не ребенок».

Президент произнес свою речь после встречи с пострадавшими в результате расстрела в кинотеатре города Аврора. Преступление совершил бывший студент-невролог Джеймс Холмс. Полиции пока не удалось установить его мотивы, однако не исключается, что Холмс психически болен.

Стоит отметить, что по решению местных властей Аврора является так называемой guns free zone — зоной свободной от оружия. Носить его могут лишь представители полиции и других специальных служб. Тем не менее, запрет не помешал Холмсу пронести в кинотеатр автоматическую винтовку и гранаты со слезоточивым газом. Напомним, расстрел в Авроре вызвал резкий подъем спроса на огнестрельное оружие в штате Колорадо.