Брат президента Южной Кореи арестован по подозрению в коррупции

Как сообщила телекомпания BBC, Ли Сан Дук — депутат парламента и брат действующего президента Южной Кореи Ли Мен Бака был арестован сегодня по обвинению в коррупции.

Ли Сан Дук обвиняется в получении крупной взятки от руководства двух южнокорейских банков, которые хотели таким образом избежать государственной проверки.

В декабре нынешнего года в Южной Корее пройдут президентские выборы и скандал может иметь самые серьезные политические последствия для президента Ли Мен Бака и правящей консервативной партии.

В настоящее время Южная Корея переживает серьезный скандал, связанный с кризисом национальной банковской системы. По итогам государственных проверок с начала года были закрыты 20 банков, около 90 000 вкладчиков лишились своих средств. В их числе Solomon Savings Bank и Mirae Savings Bank, обвиняются в даче взятки Ли Сан Дуку.

Прокуратура и полиция полагают, что коррупционная схема с участием государственных чиновников может быть гораздо шире. По данному делу уже арестовано порядка 200 человек. В число арестованных входят политики, лоббисты и банкиры.