Индонезийский террорист осужден на 20 лет

Суд Джакарты приговорил одного из фигурантов дела о теракте на острове Бали к двадцати годам тюрьмы.

Хисам бен Али Зеин, также известный как Умар Патек, был признан виновным в изготовлении взрывных устройств, при помощи которых террористы убили более 200 человек на острове Бали в 2002 году.

Жертвами взрывов стали не только местные жители, но и десятки иностранцев. Также доказана причастность Патека к терактам против индонезийских христиан в канун праздника Рождества в 2000 году. Тогда жертвами террористов стали 19 человек.

Член запрещенной организации исламистов Джамаа Исламия Умар Патек был арестован пакистанскими властями в январе 2011 года в городе Абботабад. Напомним, в том же населенном пункте скрывался и лидер Аль-Каиды Усама бен Ладен. В августе прошлого года Патек был передан в Индонезию.

В своем последнем слове осужденный принес извинения родственникам жертв, а также правительству, христианской общине и народу Индонезии. По словам Патека, он не хотел, чтобы изготовленные им фугасы взорвались на родине. Мотивом для своих действий он назвал желание отомстить за погибших мусульман в Палестине.