Новые требования на рынке оптимального питания в России стоит вводить постепенно, считает депутат Госдумы Александр Прокопьев

Такую позицию в кулуарах конференции РСПП «Тенденции развития отрасли оптимального питания в России» высказал депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Александр Прокопьев, сообщает газета Moscow Times.

Такая постепенность, уверен он, необходима, чтобы производители и продавцы успели адаптироваться под стандарты и требования, перестроить бизнес-процессы. Также стоит предусмотреть, чтобы не возникло избыточное давление на рынок, не возросло многократно число проверок со стороны контролирующий органов на бизнес.

Между тем, считает депутат, именно сейчас настал момент начать создавать единые правила игры на этом рынке . Об этом говорит и инициатива, исходящая от самих производителей, в отношении формирования единого отраслевого стандарта для одного из сегментов отрасли оптимального питания — рынка биологически-активных добавок.

По мнению депутата, поводом для скорейшего оформления такой инициативы является объективная необходимость, так как число претензий со стороны контролирующих органов достигло пикового состояния, недовольство со стороны потребителей поведением недобросовестных производителей и продавцов растет.

При этом, уверен депутат, не стоит слепо копировать международные документы при формировании стандартов или обязательных требований к производству и обращению БАД.

Как сообщается в материалах газеты, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в начале июня 2012 года инициировал разработку национального стандарта на производство и обращение биологически активных добавок к пище (БАД). Участники конференции пришли к выводу, что стандарт позволит ввести единые прозрачные правила на этом рынке, которые предъявят требования к уровню безопасности, к росту ответственности участников рынка, формированию высоких критериев качества предлагаемого потребителю оптимального питания. В дальнейшем национальный стандарт сможет перерасти в межгосударственный документ в рамках ЕврАзЭС и стать основой формирования технического регламента Таможенного союза.