Сергей Шойгу начал борьбу с незаконными свалками и карьерами

Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу подтвердил предположения аналитиков, которые назвали в числе первоочередных задач губернатора борьбу с незаконными свалками и карьерами в регионе.

Особенно возмутило губернатора наличие на территории области огромного количества несанкционированных свалок, о которых все знают, но никаких действий не предпринимают.

-У нас целый министр экологии есть, между прочим. Надо озаботиться этим! Мы не в состоянии на этой территории управлять и наводить порядок? Кто что хочет, тот то и роет, а потом что хочет, то туда и сваливает. Все эти незаконные свалки известны. Люди по ним пишут, они все пересчитаны, — заявил Сергей Шойгу.

Особый вопрос у бывшего главы МЧС вызвала лесная охрана области. Он пручил правительству региона в течение недели рассмотреть предложения по созданию специальной службы управления лесами, а также провести инвентаризацию лесников на предмет их оснащенности. Главам муниципальных округов губернатор дал карт-бланш на ловлю нарушителей, создающих незаконные свалки и карьеры.

— Фотографируйте, снимайте их, любимых. Дальше привлекайте ГИБДД, снимайте номера, арестовывайте машины. Надо вносить изменения в законодательство — вносите, — сказал он чиновникам.

По мнению Сергея Шойгу, область была в запущенном состоянии и сейчас ее предстоит серьезным образом чистить, наводить порядок.