Экономический кризис калечит психику греков

Тяжелый экономический кризис в Греции оказывает негативное влияние не только на благосостояние, но и на психику жителей страны.

Как сообщает агентство Reuters, помимо резко возросшего числа самоубийств, в стране поднялась волна психических расстройств. По словам специалистов, это грозит появлением целого поколения, страдающего от депрессии и эмоциональной нестабильности.

По мнению профессора Кембриджского университета Дэвида Стаклера, политика правительства по уменьшению расходов бюджета может стать причиной эпидемии психических заболеваний.

В группе риска оказывается в первую очередь греческая молодежь. В настоящее время уровень безработицы среди молодых греков превышает 50 процентов. Депрессия подталкивает людей к употреблению наркотиков, асоциальному поведению и суицидам.

Потеря работы, доходов и перспектив в жизни увеличивает риск долговременных расстройств психики, избавиться от которых без квалифицированной помощи невозможно. Те, кто еще работает, страдают от постоянного страха за свое будущее. Экономический кризис продолжается в Греции уже пятый год подряд.