Брат убийцы Ицхака Рабина освобожден из тюрьмы

Сегодня в Израиле был освобожден из-под стражи брат убийцы премьер-министра страны Ицхака Рабина. Хагай Амир провел за решеткой 16 лет за соучастие в убийстве.

Убийца Рабина — израильский правый радикал Игаль Амир был приговорен к пожизненному заключению и в данный момент находится за решеткой. Никто из братьев никогда не раскаивался в содеянном.

Освобождение Хагая Амира вызвало осуждение со стороны израильских левых, а также родственников Ицхака Рабина. По мнению дочери покойного премьер-министра Далии Рабин, «такие люди должны остаться за решеткой навсегда».

Покушение на Ицхака Рабина было совершено 4 ноября 1995 года. Член ультраправой организации «Львы Иудеи» (Эйаль) Игаль Амир смертельно ранил преьмер-министра несколькими выстрелами с близкого расстояния.

Причиной, толкнувшей Игаля Амира на убийство стало заключенное между Израилем и Палестиной соглашение о мирном урегулировании, которое предусматривало вывод израильских войск из сектора Газа и Западного Берега реки Иордан, а также создание Палестинской администрации.