Газовая атака для Жака Рогге

Одному из самых грандиозных олимпийских объектов в Сочи – санно-бобслейной трассе – грозит глобальная реконструкция. Как оказалось, один из олимпийских объектов, давно утвержденный на всех уровнях и одобренный главным олимпийским куратором, вице-премьером Дмитрием Козаком, создает потенциальную угрозу для Олимпийской деревни, в том числе для VIP-городка, где во время Олимпиады остановятся важные персоны – правление МОК, в том числе его глава, Жак Рогге, крупные российские чиновники, звезды мирового спорта.

Недавно район строящейся трассы обследовали специалисты МЧС и обнаружили, что рядом с Олимпийской деревней заложена химическая бомба – гигантские резервуары с аммиаком, который используется на трассе как хладегент. Аммиак, как известно, — сильнодействующее ядовитое вещество, обладающее удушающим и нейротропным действием.

В местности с высокой сейсмоопасностью любой подземный толчок грозит обернуться утечкой, аммиак тяжелее воздуха, так что в случае выброса, его облако опустится вниз по склону на Олимпийскую деревню и VIP-городок. Кроме того, емкость с аммиаком представляет собой удобную цель для террористов.

Причем ранее по первоначальному проекту, аммиака на этом объекте не было, проект канадского подрядчика предполагал использование в качестве хладагента химически инертного фреона, но по неизвестной причине от этого варианта отказались и предпочли «аммиачный» проект белорусского происхождения. Возможно потому, что аммиак просто дешевле, хотя при строительстве трассы начальная смета все равно была завышена (10 млрд. руб. против изначально запланированнных 2 млрд.).

Несмотря на то, что проект был одобрен во всех инстанциях и принят вице-премьером Дмитрием Козаком, сейчас, возможно, будет решено перенести емкость с аммиаком, то есть начать перестраивать еще даже не оконченный объект, что очевидно, сорвет сроки его ввода. Пока же в качестве временной меры безопасности на строящейся бобслейной трассе применяют цепь из вооруженных охранников, расставленных с интервалом в 10 метров.