В Греции открыли первый центр для содержания нелегалов

Новый комплекс временного содержания для нелегалов на 1 200 человек открылся к северу от Афин. Туда будут помещать лиц, незаконно пребывающих на территории страны. До 2013 года власти планируют открыть еще 50 аналогичных комплексов по всей Греции.

Как сообщает телекомпания BBC, нелегалам будет позволено отлучатся с территории комплекса в дневное время. Данное обстоятельство уже вызвало резкое недовольство местных жителей.

Правительство Греции пытается справиться с потоком нелегалов, который серьезно вырос с началом серии революций в арабских странах и Северной Африке. Ежегодно через турецкую границу на территорию Греции проникает порядка 130 000 человек. Согласно опросам общественного мнения, около 90 процентов греков убеждены в том, что именно мигранты ответственны за рост преступности в стране.

Греция энергично укрепляет границу. В настоящее время практически закончено строительство трехметровой стены на 12,5-километровом участке границы с Турцией. Содействие греческим властям оказывает агентство Frontex.