Советника министра связи проверят на коррупцию

Генеральная прокуратура займется в ближайшее время проверкой деятельности советника министра связи России Дениса Афанасьева, жена которого недавно купила роскошный дом в Лондоне за 22 миллиона долларов.

Об этом сообщило издание АПН. По его мнению, Афанасьев также мог нарушить правила государственной службы и допуска к гостайне, умолчав о наличии судимостей у своих родственников — в частности, его отец был осужден на 5 лет условно в 1991 году за дачу взятки.

Поводом для расследования деятельности госчиновника стал депутатский запрос Дмитрия Литвинцева к Юрию Чайке, генпрокурору России, который потребовал изучить вопрос приобретения женой Афанасьева — Натальей Кабельковой, дома за 22 миллиона долларов в Лондоне.

Помимо этого, следственные органы должны обратить внимание, как считает АПН, на то, что будучи причастным к реорганизации телекоммуникационных компаний «Связьинвест» и «Ростелеком», Афанасьев «ведет недопустимое лоббирование интересов крупнейшего миноритария «Ростелекома», владельца фонда «Маршал Капитал Партнерз» Константина Малофеева». По мнению издания, это также может объяснить то, каким образом жена советника приобрела дорогостоящую зарубежную недвижимость.