Египетские женщины вышли на демонстрацию протеста

В Каире прошла массовая демонстрация женщин. Участницы манифестации протестовали против жестоких действий полиции и власти временного военного совета. Особое возмущение протестующих вызвала видеозапись избиения женщины полицейскими.

Женский марш прошел под охраной мужчин-демонстрантов, которые оберегали женщин в центре колонны. Наблюдатели отмечают, что роль женщин в революционном процесс в странах Северной Африки весьма значительна. Их участие отражает растущие надежды на эмансипацию и изменение роли женщины в традиционном восточном обществе.

Власти в свою очередь отрицают факты преднамеренной жестокости в отношении демонстрантов и заявляют, что военные и полицейские являются жертвами провокаций со стороны оппозиционеров.

— «Остановитесь перед тем как открыть газету. Я знаю о чем говорю. Да, инцидент имел место и мы его расследуем. Но давайте изучим фотографию целиком обстоятельства при которых она была сделана и тогда расскажем всю правду.», — заявил член временного военного совета генерал Адель Амра, комментируя эпизод с избиением женщины полицейскими.

Уличные бои вновь вспыхнули в Каире незадолго до начала парламентских выборов и не утихают до сих пор. Их жертвами стали уже десятки человек. Сотни получили ранения. Демонстранты требуют отстранения от власти военных и не согласны ждать до окончания выборов.