Великобритания восстановит флагман адмирала Нельсона

Компания BAE Systems выполняющая оборонные заказы британского правительства получила контракт на ремонт боевого корабля HMS Victory, на котором адмирал Горацио Нельсон выиграл морское сражение при Трафальгаре в 1805 году.

Работы займут пять лет и обойдутся правительству Великобритании в 16 миллионов фунтов стерлингов. Подготовка к ремонту 246-летнего корабля началась еще летом. В настоящее время специалисты сняли с HMS Victory паруса, такелаж, рангоут и мачты. После ремонта на борту будет установлена в том числе современная система пожаротушения.

HMS Victory сошел со стапелей в 1765 году и в 1805 во время войны между Великобританией и наполеоновской Францией принял участие в Трафальгарском сражении в качестве флагмана. Британскому флоту удалось нанести поражение франко-испанской эскадре под командованием Пьера-Шарля де Вильнёва, однако сам Нельсон был смертельно ранен и погиб.

После Трафальгара Наполеон Бонапарт лишился флота, который мог бы прикрыть высадку французских войск непосредственно в Англии и решил сосредоточить усилия против континентальных держав.