Число заявок на поступление в британские университеты упало на 13 процентов

Высшие учебные заведения Великобритании сообщают о падении числа заявок на поступление. Одной из причин стали планы правительства увеличить размер платы за обучение. По последним данным заявок стало меньше на 12,9 процента по сравнению с прошлым годом.

Всего в британские ВУЗы подали заявки 158 387 человек, что на 23 427 человек меньше чем в прошлом году. Однако итоговая цифра может изменится, так как прием заявок заканчивается 15 января 2012 года. С октября 2012 года плата за обучение в британских университетах может подняться втрое.

Тем не менее, британские чиновники от образования говорят, что пока еще рано говорить о том, что резкий рост платы обучение оказывает какое-либо влияние на сферу высшего образования в стране. В пользу этой версии говорит тот факт, что по ряду учебных программ и университетов принимающих заявки лишь до октября, их число упало менее чем 1 процент. К январю специалисты ожидают рост числа заявок, так как многие желающие стремятся тщательнее изучить места и программы будущей учебы.