Движение Occupy Wall Street призвало к бойкоту выплат по долгам за образование

Представители протестного движения Occupy Wall Street в США объявили о начале кампании целью которой является сбор миллиона подписей студентов в пользу бойкота выплат по долгам за услуги образования. По словам активистов, долги за образование обогащают финансовую элиту.

Как заявил один из активистов движения профессор Университета Нью-Йорка Эндрю Росс, выплаты по долгам за образование являются одной из самых прибыльных областей американского финансового сектора. По словам Росса финансовой элите выгодно создание и поддержание долговой кабалы для американской молодежи.

Требования активистов таковы: образование является правом, а не товаром; финансовые операции внутри школ и университетов должны быть максимально прозрачными; установление нулевой процентной ставки по долгам за образование; установление государственного финансирования высшего образования и списание всех существующих долгов.

Активисты заявляют, что правительство США ежегодно тратит около 70 миллионов долларов на неподотчетные расходы, этой суммы могло бы хватить для того, чтобы сделать образование в государственных университетах и колледжах бесплатным.

В настоящее время долги за обучение являются серьезной проблемой для американской экономики и общества. Их общая сумма составляет почти 1 триллион долларов. Как InterRight сообщал ранее, президент Барак Обама намерен оказать помощь должникам.