Ученые МГУ задели экорейдеров за «живое»

Ученые из МГУ — Валерий Лунин и Олег Шпигун, взявшие на себя смелость на прошлой неделе назвать рейдеров и популистов от экологии рейдерами и популистами, вызвали на себя волну огульной критики от них. Однако оказалось, что все сведения ученых были правдивыми.

На прошлой неделе академики РАН и химики из МГУ Валерий Лунин и Олег Шпигун, занимающиеся комплексными экологическими аудитами в рамках Аналитического центра МГУ, призвали правительство России покончить раз и навсегда с разгулом экологического рейдерства и популизма в стране, введя налоги на промышленное загрязнение природы. Смысл такого шага очевиден — чем больше предприятие загрязнило окружающую среду, тем больше оно заплатит. Вероятно, такие меры могут образумить многие российские предприятия. Но самое важное, как оказалось, такие нововведения — а президент РФ Дмитрий Медведев уже дал поручение правительству проработать вопрос взымания налогов с ряда вредных производств — стали костью в горле у отечественных «радетелей за живую природу».

Некий Сурен Газарян из печально известной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», известной, прежде всего, как самый крупный и «отмороженный» зеленый рейдер в стране, обрушился с критикой и нападками на ученых с мировым именем, назвав их некомпетентными и обвинив в клевете на свою организацию. Больше всего «эколога» задели утверждения ученых о политической подоплеке его деятельности.

Сурен Газарян прославился в конце 2010 года выступлением на одном из митингов в костюме енота и покусами милиционера

В среду на портале АПН была опубликована статья «Экологические рейдеры пытаются отмыть Яблоко«, в которой журналисты предоставили целый ворох фактов, свидетельствующих о неприглядной изнанке «защиты природы». Как пишут авторы статьи, в стране происходит слияние экологического популизма и политика — в частности, крышевание этой деятельности взяла на себя партия «Яблоко», членами которой является тот же Сурен Газарян, а также его начальник — лидер «ЭкоВахты» Андрей Рудомаха (к слову, Рудомаха имеет лишь школьное образование).Такая же политическая подоплека была и у другого известного российского «эколога» — Евгении Чириковой, рейдерствовавшей в Химкинском лесу, а затем получившей награду из рук вице-президента США Джозефа Байдена.

В статье большое внимание уделяется наезду экорейдеров из «ЭкоВахты» на Туапсинский балкерный терминал, в частности, популистов не устроили общественные слушания, которые в июне провела компания-владелец терминала — «ЕвроХим». По их мнению, они тем самым якобы нарушили предписание президента РФ Дмитрия Медведева от июня 2011 года. Но как выяснили журналисты АПН, никакого нарушения не было, а в постановлении Медведева Туапсинский балкерный терминал, принятый в эксплуатацию еще в мае, там даже не был упомянут:

В частности, главная ложь экологов-популистов заключается в том, что владелец Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) – компания «ЕвроХим» якобы не выполнила поручения президента РФ Дмитрия Медведева и не правильно (то есть, не так как нужно экологическим рейдерам) провела общественные слушания по своему терминалу. Между тем, в постановлении президента № 1742ГС от 21.06.11 в том его разделе, где речь идет «о проведении консультаций по поводу строительства новых терминалов в Туапсе», ТБТ, принятый в эксплуатацию в мае 2011 года, даже не упомянут. Что совершенно логично, ведь он уже давно построен, в отличие, например, от упомянутого там Новороссийского мазутного терминала, который только строится.

Далее автор статьи размышляет на тему того, чем же приглянулся терминал рейдерам из «ЭкоВахты», которые упорно отклоняли все предложения, в том числе и взять под свой контроль экологический мониторинг за его работой (странные экологи — отказываются от выполнения своей же работы). Все это, как и распространение лживой информации о вреде от предприятия, попытки добиться в судах признания его незаконным, дали повод местным, краснодарским и туапсинским экологам заподозрить «ЭкоВахту» в странной политике.

— У «Экологической Вахты» нет абсолютно никаких данных о нанесении терминалом ущерба окружающей среде. Кроме того, нельзя играть на незнании людей, накручивать их, пугать их, как это получается у «ЭкоВахты». Жителям надо все объяснять, рассказывать, — считает директор Туапсинского гидрометеорологического техникума Ервант Яйли.

— При наличии в Туапсе накопленных экологических проблем: ряда опасных производств, связанных с хранением и перевалкой нефтепродуктов и иных опасных грузов, нефтяной линзы, отсутствия объездной дороги и других, внимание «Экологической вахты» именно к Туапсинскому балкерному терминалу не похоже на заботу об экологии и жителях Туапсе. Иногда складывается впечатление, что процесс вытеснил идею и борьба ведется ради самой борьбы, а интересы жителей утеряны где-то по пути, — говорит глава департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Николай Захарчук.

По всей видимости, природозащитная деятельность, тиражирование ничем не подкрепленной информации, запугивание жителей Туапсе позволяют рейдерам из «ЭкоВахты» строить собственную политическую карьеру и зарабатывать очки для «крышующей» их партии «Яблоко».