Скончался один из основателей открытой социальной сети Diaspora

В США в возрасте 22 лет скончался один из разработчиков и основателей альтернативной социальной сети Diaspora программист Илья Житомирский. Как сообщила телекомпания FOX news, его смерть произошла в воскресенье вечером.

Причины смерти Житомирского пока неясны. По одной из версий молодой человек мог совершить самоубийство, однако никаких подтверждений этому пока нет, заявили медицинские эксперты. Выяснение причин смерти может занять несколько недель.

Илья Житомирский создавал свой проект вместе с коллегами по учебе в Нью-Йоркском университете Дэном Гриппи, Максвелом Сальзбергом и Рафаэлем Софаером. Разработчики стремятся создать некоммерческую социальную сеть с открытым кодом, где пользователи будут иметь больше прав и возможностей контроля за личными данными.

Команде удалось собрать порядка 200 000 долларов для запуска пробной версии Diaspora, деньги на проект пожертвовал даже основатель Facebook Марк Цукерберг. Однако в октябре разработчики вынуждены были обратится за новыми пожертвованиям из-за проблем с сервисом электронных платежей Pay Pal, заблокировавшим их счета. Как сообщает FOX News, в настоящее время блокировка уже снята. Стоит заметить, что Pay Pal часто блокирует счета своих пользователей из-за подозрений в мошенничестве.