В Петербурге готовятся к борьбе со снегом

В Санкт-Петербурге администрация города всерьез взялась за подготовку к зиме. Город заказал новую снегоуборочную технику, а чиновникам рекомендовано до 15 марта не уходить в отпуск. Вице-губернатор города Сергей Козырев провел совещание о поставках снегоуброчной техники.

Всего в адрес городского муниципального предприятия «Центр комплексного благоустройства» должны быть поставлены 50 единиц Бобкет, 10 новых мобильных снегоплавильных установок и 30 лаповых снегопогрузчиков. Эта техника будет работать в центральных районах города. Поставщиков техники власти уже предупредили, что в случае срыва сроков поставок, они будут штрафоваться и вноситься в список ненадежных контрагентов.

Всего Санкт-Петербург намерен направить на ЖКХ в 2011 году свыше 18% своего бюджета, а парк снегоуброчной техники в городе вырастет на 15%. Как ожидают в администрации города, цены на уборку и вывоз снега не будут расти. Вместе с тем чиновникам рекомендовано в период с 15 октября до 15 марта 2012 года не уходить в отпуск.

Как отмечалось на заседании, в городе необходимо пойти по пути Москвы, где существуют специализированные как муниципальные, так и частные компании (например, Дормехбаза №2), которые могут оперативно вывозить строительный мусор, убирать и вывозить снег. Вопрос целесообразности заключения таких контрактов будет рассмотрен отдельно.